德国足球乙级联赛:喇叭扰民、店铺出店经营…琼山区综合行政执法局做客《直播12345》一一解答!-新闻中心 - HOME-足球鞋

喇叭扰民、店铺出店经营…琼山区综合行政执法局做客《直播12345》一一解答!

足球鞋 www.n2p1.com.cn   4月18日下午,琼山区综合行政执法局局长李雄伟以及相关负责人做客《直播12345》电视直播间,就市民向12345反映的噪音扰民、占道经营等问题进行解答。

  1 市民反映

  高登东街格林酒店旁边的华莱士(汉堡)店开业至今,天天播放高音喇叭,产生噪音严重扰民。

  琼山区综合行政执法局回复:接到市民投诉,一般都是要求15分钟-20分钟内赶往现场进行核查。这个现象反复的原因主要有以下几点:一是违法成本低;二是噪音扰民行为比较灵活;三是执法取证有难度。下一步会进一步加大巡查力度,对商家进行教育;如屡教不改则进行相关处罚;通过“媒体+执法”对商家进行曝光,接受社会的监督。

  ? 琼山区综合行政执法局局长 李雄伟

  2 市民反映

  高登西街甘蔗园西村9-5号楼顶有人饲养鸡,给周边居民生活造成影响。

  琼山区综合行政执法局回复:此处是年纪较大的老人临时饲养的,执法队员已经去往现场劝导过,已经处理了部分鸡禽。目前还有几只没有处理,线下会联合社区工作人员,并且与老人子女进行沟通,共同劝导。市民对此目前进展表示满意。

  ? 琼山区综合行政执法局副局长 胡廷富

  3 市民反映

  琼山区博雅上路和椰博路交界口的餐饮店经常出店经营,而且还有客人大声喧哗扰民。

  琼山区综合行政执法局回复:线下会把这个区域作为重点区域进行重点监管,加大巡查力度,通过严管重罚对出店经营、噪音扰民问题进行监管,同时举一反三,对辖区内的此类问题加大整治力度。

  ? 琼山区数字城管指挥中心 主任 冯超然

点击视频查看完整内容

原标题:播放高音喇叭扰民不断、店铺出店经营…这些问题,琼山区综合行政执法局做客《直播12345》一一解答!

责任编辑:周玉敏

直通12345

链接一站式公共服务平台 进入栏目
栏目推荐
关于我们 | 广告服务 | 法律声明 | 网站地图 | 跟帖评论自律管理承诺书
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省??谑薪鹋搪?0号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545  24小时举报电话966123
互联网新闻信息服务许可证:4612006002 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网出版许可证:琼字001号
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 广告经营许可证:460000100120 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
南海网备案号 琼ICP备09005000号
  • 环境保护腰杆硬起来(在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代新作为新篇章) 2019-05-21
  • ——客观唯心主义哲学思想的幸福感和不幸福感则是:人的主观臆断的欲望能否在“神”的制约中满足“好”的感觉。“幸福”就是在“神”的制约中满足了人的主观臆断的欲望而达 2019-05-20
  • 晚报实验室 —频道 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-05-18
  • 太原出台放宽人才户口迁入一揽子政策 2019-05-18
  • 西安高科工程技术学校——陕西省政府直属中等职业院校西安高科工程技术学校2018招生简章-陕西教育新闻 2019-05-12
  • 新时代 新作为 新篇章 2019-05-12
  • 香港旅游重现精彩前景可期 2019-05-09
  • 阳煤投入10.5亿打造“碧水蓝天” 2019-05-09
  • 绘就生态文明新画卷—甘南州造林绿化工作纪实 2019-05-06
  • 陕煤集团多家分公司5月煤炭铁路装运量创历史新高 2019-04-30
  • “燃情世界杯 狂欢过足瘾”河北人自己的足球盛宴来啦! 2019-04-30
  • 秧歌迎春归文章中国国家地理网 2019-04-29
  • 习近平时间携手共建生态良好的地球美好家园 2019-04-29
  • 乌鲁木齐一老人西湖边落水 5位小伙出手相救 2019-04-28
  • 农村的巨变是农业的巨变吗?变化概念, 2019-04-28
  • 852| 739| 658| 296| 519| 641| 289| 735| 263| 807|